Следующая новость
Предыдущая новость

На состоявшемся в Самаре «Финале восьми» Единой молодежной лиги ВТБ команда БК «Самара» завоевала серебряные медали

25.04.2018 13:57
На состоявшемся в Самаре  «Финале восьми» Единой молодежной лиги ВТБ команда БК «Самара» завоевала серебряные медали

С 22 по 24 апреля в Самаре проходил «Финал восьми» чемпионата Единой молодежной лиги ВТБ. Хозяином и организатором турнира выступил БК «Самара». Единая молодежная лига ВТБ — главный турнир для молодых баскетболистов (до 20 лет), в котором принимают участие команды, входящие в структуры сильнейших российских клубов.

Команда «Самара-2», укомплектованная преимущественно воспитанниками спортивныхшкол Самары и области, выступает в Единой молодежной лиге ВТБ третий сезон. В дебютном сезоне-2015/2016 она стала победителем регулярного этапа, а по итогам домашнего «Финала восьми» финишировала четвертой.
В прошлом сезоне самарцы впервые завоевали медали чемпионата — они стали третьими. А сейчас они сделали еще один шаг вперед — завоевали серебряные медали. В четвертьфинале самарцы под руководством тренера Дмитрия Пивцайкина переиграли «Зенит-2» из Санкт-Петербурга (75:61), в полуфинале в концовке были сильнее краснодарского «Локомотива-Кубань- 2» (74:71). И только в финальном поединке удача отвернулась от «Самары»: на последних мгновениях они уступили неоднократному чемпиону Лиги, московской команде «ЦСКА-Юниор».
Форвард БК «Самара» Агасий Тоноян по итогам «Финала восьми» был включен в символическую пятерку лучших игроков турнира.
Почетным гостем первого игрового дня «Финала восьми» стал Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Перед матчем «Самары-2» с «Зенитом-2» в четвертьфинале он вручил центровому самарской команды Дмитрию Халдееву приз MVP (лучшего игрока) регулярного чемпионата Единой молодежной лиги ВТБ.
А в церемонии награждения победителей и призеров Финала приняли участие президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко и заместитель председателя правления РОСНАНО Владимир Аветисян.
На протяжении всех трех игровых дней самарскую команду поддерживали болельщики со всей области. Особенно много на трибунах «МТЛ Арены» было юных воспитанников БК «Олимп» из Новокуйбышевска: именно там начинали заниматься баскетболом сразу четыре игрока «Самары-2», в том числе и Дмитрий Халдеев.
Сезон для молодежной команды БК «Самара» завершен. Но в Суперлиге продолжает выступать главная команда клуба. «Самара» играет полуфинальную серию с «Новосибирском» — ей осталось сделать один шаг до финала: счет в серии до трех побед сейчас 2:0 в пользу самарцев, сообщает пресс-служба БК "Самара".