Следующая новость
Предыдущая новость

Самарские дзюдоисты выиграли награды Кубка Европы среди юниоров

14.05.2018 22:38

12, 13 мая в Оренбурге проходил Кубок Европы среди юниоров и юниорок до 23 лет. В этом году в нем принимали участие порядка трехсот атлетов из Австрии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Великобритании, Германии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Финляндии, Франции, Чехии и России. В составе нашей сборной боролись и самарские дзюдоисты, и двое из них завоевали медали.
Дающий параллельный зачет Самарской области Арман Адамян выиграл состязания в категории 100 кг. Вице-чемпион Европы и мира среди юниоров, победитель молодежной России-2018 сумел порадовать публику – четыре схватки – четыре досрочных победы. В финале Арман за две с небольшим минуты расправился с медалистом российского первенства Ибрагимом Маргиевым (Республика Мордовия).
«Второй раз выступаю на Кубке Европы в Оренбурге, - рассказал Адамян. - Очень сильный, хороший турнир. Я приехал сюда, чтобы набрать рейтинговые очки перед первенством Европы. В прошлом году в Оренбурге я стал вторым, проиграл в финале товарищу по команде Дмитрию Довганю. В этом году мы вновь встретились с Димой, в схватке за выход в финал, и я был сильнее».
А в весовой категории 63 кг бронзовой призеркой стала воспитанница Анны Сараевой самарчанка Ольга Крюкова, сумевшая победить подругу по команде Марию Грызлову.
Совсем немного не хватило до медалей самарским дзюдоисткам Марии Илюшкиной и Дилабаре кызы Салкарбек, боровшихся в весовых категориях 52 кг и 57 кг соответственно. В схватке за бронзу они уступили и стали в итоге пятыми.
Состязания в Оренбурге являются одним из этапов подготовки молодежной команды, отбора на первенство Европы, которое в этом году пройдет в венгерском городе Дьёр в начале ноября. Участие в домашнем турнире Кубка Европы позволит спортсменам набрать рейтинговые очки для лучшей квалификации на чемпионате Старого света и других турнирах календаря, сообщает пресс-служба минспорта Самарской области.